Авторские вознаграждения за использование изобретения выплачиваются в соответствии с обязательствами предприятия по гражданско - правовым договорам, срок действия которых определяется сроком действия патента на изобретение. Начисляется ли единый социальный налог на суммы вознаграждений авторам за использование изобретений?

Статьей 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно Патентному закону Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 (с изменениями от 30.12.2001) автором изобретения признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано.
Право на получение патента на изобретение, созданное работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или получением от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основании соглашения между работником (автором изобретения) и работодателем (патентообладателем).
Следовательно, выплаты по таким договорам есть не что иное, как вознаграждения, выплачиваемые работнику - автору изобретения за творческий труд, связанный с исполнением служебных обязанностей или заданием работодателя. На выплаты по таким договорам в соответствии со ст.236 НК РФ должен начисляться единый социальный налог.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
15.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 11

Юридическое лицо имеет обособленные подразделения в другом регионе. Имеет ли право данное юридическое лицо рассчитывать и уплачивать налоговые платежи централизованно, то есть по месту нахождения головного предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также