Каков порядок освобождения индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС?

В соответствии со ст.145 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в том случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб., индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, на срок, равный 12 последовательным календарным месяцам. В связи с этим при осуществлении деятельности, например, с февраля 2002 г. право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, появляется только после трех последовательных календарных месяцев (февраль, март, апрель), т.е. в мае 2002 г., а не по окончании I квартала 2002 г. в том случае, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) индивидуального предпринимателя без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб.
При осуществлении нескольких видов деятельности для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС индивидуальный предприниматель при определении суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) должен включить в данный показатель суммарную выручку, полученную по всем осуществляемым видам деятельности.
При ведении индивидуальным предпринимателем деятельности по реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость не предоставляется. Таким образом, при реализации индивидуальным предпринимателем подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья независимо от ведения иных видов деятельности, не связанных с реализацией подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, оснований для получения освобождения по итогам всей финансово - хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя не имеется.
Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в налоговый орган по месту постановки на учет представляются заявление и документы, поименованные в Приказе МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23. Представление копий документов данным Приказом не предусмотрено.
Форма заявления содержит перечень документов, необходимых для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. При приеме заявления от налогоплательщика налоговым органом делается отметка в отрывном документе о принятии заявления с указанием количества листов представленного пакета документов. При этом отрывная часть передается налогоплательщику для подтверждения факта подачи заявления на получение освобождения.
На основании Приказа МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 помимо прочих документов для подтверждения права на получение освобождения налогоплательщики должны представить налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за прошедшие налоговые периоды (при получении освобождения - за 3 календарных месяца, при продлении освобождения - за 12 календарных месяцев) с отметкой налогового органа об их принятии - экземпляры, хранящиеся у налогоплательщика.
Согласно ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.
В соответствии с положениями ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1 - 3 п.1 ст.146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственного потребления, работ, оказания, в том числе для собственного потребления, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл.21 НК РФ.
Однако налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог на добавленную стоимость исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, использующие такое право, в соответствии с п.6 ст.174 НК РФ представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Следует учитывать, что размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Согласно Инструкции N 26 о порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно - бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 15.04.1994 N ВГ-3-13/23, после предварительной проверки представленных деклараций в налоговых инспекциях делается письменное распоряжение на этих документах о суммах, подлежащих исчислению, с указанием срока уплаты.
В ст.81 НК РФ указано, что налоговым законодательством предусмотрено внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию при обнаружении неотражения или неполноты отражения сведений или ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
Таким образом, представление заполненных без изменений ежемесячных налоговых деклараций без отметки налогового органа о принятии таких деклараций помимо сданной квартальной налоговой декларации с отметками налогового органа о ее принятии специально для формирования пакета документов, установленного Приказом МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23, неправомерно.
Таким образом, обязанность по уплате налога и представлению налоговой декларации ежемесячно возникает у налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, превышающими 1 млн руб., а также у налогоплательщиков, претендующих на получение либо получивших освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ.
Статьей 145 НК РФ установлено, что заявление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Следует отметить, что формирование показателей выручки и определение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у налогоплательщика осуществляются исходя из текущих показателей выручки за каждый налоговый период, поэтому ст.174 НК РФ установлена обязанность по представлению налоговой декларации за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. сдача налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в отчетный месяц или месяц ранее отчетного законодательством не предусмотрена. Данный порядок распространяется и на представление заявления на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость.
Следовательно, представление заявления и документов до начала месяца, в котором налогоплательщик претендует на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, неправомерно, так как налоговая база до окончания отчетного налогового периода не сформирована.
В течение 10 дней, начиная со дня представления полного пакета документов, налоговый орган производит их проверку для установления правомерности применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика и выносит решение по форме, утвержденной Приказом МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23. При установлении представления неполного пакета документов налоговый орган выносит решение об отсутствии права на освобождение от исполнения этих обязанностей.
Представление дополнительных документов для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость сопровождается подачей в налоговые органы нового заявления в сроки, установленные налоговым законодательством, т.е. до 20-го числа месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на получение освобождения.
Подписано в печать Е.Клочкова
15.05.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 20

...Институт в 2002 г. предполагает приобрести здание для использования в качестве учебного корпуса и провести его реконструкцию. Учитываются ли при определении налоговой базы расходы по приобретению здания, его реконструкции и затраты на проведение ремонта основных средств? Каков порядок учета амортизации основных средств, числящихся на балансе на 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также