С какого срока начисляется пеня за несвоевременную уплату авансовых платежей единого социального налога?

В соответствии со ст.240 НК РФ отчетными периодами по единому социальному налогу признается I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Статьей 75 НК РФ установлено, что пеня начисляется за несвоевременную уплату налога. Начисление производится за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора. В п.20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что пени за просрочку уплаты авансовых платежей могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст.ст.53 и 54 НК РФ. Налоговая база по налогу для налогоплательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (ст.237). Согласно п.3 ст.243 НК РФ уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, пени за несвоевременную уплату налога должны начисляться начиная с 16-го числа месяца, следующего за отчетным.
Подписано в печать В.Саладзе
15.05.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 20

В каком порядке облагается налогом на доходы физических лиц страховая выплата, полученная физическим лицом от организации в результате угона застрахованного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также