Имеют ли право индивидуальные предприниматели и организации производить уплату налога наличными денежными средствами?

В соответствии с п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Согласно п.3 ст.58 НК РФ уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации. Таким образом, установленное НК РФ право производить уплату налога наличными денежными средствами через банк, а также кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации предоставлено исключительно налогоплательщикам, являющимся физическими лицами. Согласно п.2 ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями - физическими лицами являются зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели вправе производить уплату налога наличными денежными средствами, тогда как право производить уплату налога наличными денежными средствами организациям не предоставлено.
Подписано в печать В.Воробьева
15.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Финансовая газета", 2002, N 20

В каком порядке следует облагать налогом на доходы физических лиц стоимость подарка в виде хрустальной вазы, не относящейся к предметам антиквариата, которую организация планирует подарить почетному гостю, имеющему постоянное место жительства за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также