Работник-инвалид подал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом он настаивает, чтобы его рассчитали на следующий же день. Вправе ли организация потребовать от инвалида отработки двухнедельного срока?

Да. Увольнение без отработки допускается только по соглашению сторон. Общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника установлен ст. 80 Трудового кодекса. В ней сказано, что до истечения двухнедельного срока работодатель обязан уволить сотрудника, только если он не может продолжать работу в связи с выходом на пенсию, поступлением в учебное заведение и в других аналогичных случаях. Никаких исключений для инвалидов в этой статье нет. Поэтому если согласие между работником и администрацией не достигнуто, а заменить увольняющегося сотрудника некем, то после подачи заявления он обязан отработать две недели.
Подписано в печать
30.08.2005
"Консультант", 2005, N 18

Наш постоянный покупатель не хочет оформлять доверенности на каждую накладную. Он предложил выписать одну доверенность, по которой будет получать товары в течение года. Можем ли мы принять такое предложение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также