Какое условие должен соблюсти страхователь, уплачивающий страховые взносы в ПФР, чтобы применять тарифы, установленные в п.2 ст.22 Закона n 167-ФЗ?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 НК РФ. Пунктом 3 ст.22 этого Закона установлено, что тарифы, предусмотренные п.2 данной статьи, применяются страхователями - лицами, производящими выплаты физическим лицам, в том случае, если соблюдены требования п.2 ст.241 НК РФ. Если расчетная величина составляет сумму менее 2500 руб., то до конца налогового периода страховые взносы исчисляются и уплачиваются по максимальным ставкам тарифов, определенных ст.22 Закона N 167-ФЗ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Подписано в печать В.Дольнова
15.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 20

Физическое лицо, не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, заключило договор гражданско - правового характера с физическим лицом на выполнение конкретной работы. По данному договору работа была закончена в январе 2002 г., а фактически расчет по договору был произведен только в марте. Когда заказчик должен был уплатить ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также