Принимаются ли во внимание налоговыми органами договоры, заключенные путем направления факсимильных сообщений, например в случае нахождения контрагента в другом городе?

Согласно ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В развитие вышеуказанных положений был принят Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", устанавливающий правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.
Таким образом, обмен надлежащим образом оформленными документами при помощи, например, факсимильной связи должен быть достаточным основанием для того, чтобы считать договор заключенным.
Подписано в печать А.О.Диков
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

...Федеральный закон от 17.12.1998 n 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" позволяет запретить предприятию, не уплатившему своевременно налоги, дальнейший промысел морских ресурсов, что лишает его возможности уплатить эти налоги в будущем. Рыбаки лишаются работы, а предприятие становится банкротом. Как выйти из данного положения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также