Надо ли составлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость доверительному управляющему при сдаче им в аренду недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления?

Да, доверительному управляющему по вышеназванным операциям следует заполнять налоговую декларацию по НДС, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 31н. Поясним указанную позицию.
Объектами налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Несмотря на то что согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Кроме того, ст. 1018 ГК РФ определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утв. Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н).
Учитывая изложенное, при сдаче в аренду доверительным управляющим недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления, доверительному управляющему следует уплачивать налог на добавленную стоимость. При этом, поскольку вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, является оплатой за услуги доверительного управляющего по управлению имуществом, то такое вознаграждение облагается НДС в общеустановленном порядке. Следовательно, доверительному управляющему необходимо подать декларацию по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.08.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 9

...Согласно договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе у лизингодателя в течение всего срока договора лизинга. Право собственности также остается за лизингодателем в течение всего срока договора лизинга. Будет ли иметь право налогоплательщик-лизингодатель принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, предназначенных для их последующей передачи в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также