...Согласно договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе у лизингодателя в течение всего срока договора лизинга. Право собственности также остается за лизингодателем в течение всего срока договора лизинга. Будет ли иметь право налогоплательщик-лизингодатель принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, предназначенных для их последующей передачи в лизинг?

Как известно, вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на ее таможенную территорию (п. 2 ст. 171 НК РФ). Указанное право действует в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. Вычеты налога производятся на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Учитывая изложенное, по товарам, предназначенным для их последующей передачи в лизинг, вычет налога на добавленную стоимость осуществляется после их оплаты (при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, установленном ст. 172 НК РФ).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.08.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 9

Следует ли восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, при безвозмездной передаче основных средств органам местного самоуправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также