...Организация передала основные средства, бывшие в эксплуатации, в счет погашения задолженности по учредительному взносу. Комиссия организации установила фактический износ данного имущества выше начисленной амортизации, и в связи с этим при списании в бухучете передаваемых основных средств образовался убыток. Принимается ли этот убыток для целей налогообложения?

Согласно п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в том числе вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ.
В п.п.43 - 44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п.29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п.93 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций являются финансовыми вложениями.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, определен следующий порядок отражения операций по выбытию основных средств, переданных в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций:
1) для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться отдельный субсчет "Выбытие основных средств", в дебет которого переносится стоимость объекта основных средств, переданного в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, а в кредит - сумма накопленной на счете 02 "Амортизация основных средств" амортизации по этому объекту до списания этого объекта с бухгалтерского учета;
2) по окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта (разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и начисленной суммой амортизации) списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы" с кредита счета 01, субсчет "Выбытие основных средств";
3) если организация не открывает отдельный субсчет "Выбытие основных средств" по счету 01 "Основные средства", то при списании стоимости передаваемого объекта основных средств в уставный (складочный) капитал организация отражает по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства" его первоначальную (восстановительную) стоимость, а по кредиту счета 91 и дебету счета 02 "Амортизация основных средств" - сумму начисленной амортизации;
4) как финансовые вложения по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" отражаются данные по стоимости объекта основных средств, принятой в качестве вклада в уставный (складочный) капитал.
В случае образования отрицательного результата от операции по передаче объекта основных средств в уставный (складочный) капитал, то есть когда остаточная стоимость передаваемого объекта основных средств больше суммы, отраженной по счету 58 "Финансовые вложения", оснований для снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль у организации нет, что подтверждается ст.270 НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

Вправе ли налоговая инспекция списать недоимку, если иностранный гражданин, не оплатив сумму начисленного и предъявленного к уплате подоходного налога, выбыл за пределы Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также