Имеет ли родитель право на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, если платежные документы оформлены на имя ребенка?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение ребенка.
Подтверждением расходов налогоплательщика по оплате обучения своего ребенка является справка об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации, выданная налогоплательщику образовательным учреждением на основании договора с образовательным учреждением и платежных документов.
В случае представления указанной справки, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370, согласованным с Минюстом России, налогоплательщик вправе заявить социальный имущественный налоговый вычет по расходам на оплату обучения своего ребенка.
В соответствии со ст.31 НК РФ налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика - родителя, заявляющего социальный налоговый вычет, копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей), оформленных на имя налогоплательщика - родителя.
Учитывая, что платежные документы оформлены на имя ребенка, родитель не вправе воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом.
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета при лечении или проведении оздоровительных процедур у предпринимателей без образования юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также