Какую сумму санаторно - курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 n 289/БГ-3-04/256, для получения социального налогового вычета: сумму стоимости лечения или всю сумму стоимости путевки, оплаченную налогоплательщиком?

В соответствии с п.3 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, в том числе уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Согласно п.4 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, социальный налоговый вычет предоставляется на сумму оплаты услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно - курортных учреждениях.
При прохождении санаторно - курортного лечения социальный налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи (медицинских услуг) при оказании в санаторно - курортном учреждении медицинской помощи (медицинских услуг), не входящей в стоимость путевки.
С момента вступления в силу Приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" налоговые органы вправе требовать справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации.
Физические лица, оплатившие медицинские услуги до вступления в силу указанного Приказа, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании письменного заявления, справки (договора) медицинского учреждения об оказанных услугах и документов, подтверждающих произведенные расходы.
Справки и другие необходимые документы для предоставления социального налогового вычета выдаются в медицинских учреждениях, оказывающих медицинские услуги.
Санаторий по заявлению налогоплательщика может выслать ему справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

...В 1995 г. выдана ссуда сроком на 10 лет, на руки работнику не выдавалась, а была перечислена на счет организации - застройщика. На момент получения ссуды никакой ставки рефинансирования не было. Можно ли оставшуюся часть ссуды на основании личного заявления работника списать в текущем году и начислить на весь доход налог на доходы и материальную выгоду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также