Подлежит ли налогообложению денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего, выплачиваемая государственному служащему в соответствии с Законом Мурманской области от 06.11.1998 n 97-01-ЗМО "О государственной службе Мурманской области" в связи с выходом на государственную пенсию?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ).
Согласно ст.3 вышеуказанного Закона понятие государственного служащего, употребляемое в Законе N 119-ФЗ, включает государственных служащих федеральных органов государственной власти и государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению у государственных служащих, включая государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся соответствующие компенсационные выплаты, установленные Законом N 119-ФЗ.
Дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подпадают. Суммы таких выплат подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Учитывая вышеизложенное, денежная компенсация в размере пятикратного месячного денежного содержания государственного служащего, выплачиваемая при выходе государственного служащего на пенсию в соответствии с Законом Мурманской области от 06.01.1998 N 97-01-ЗМО "О государственной службе Мурманской области", подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ.
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

Областными законами предусмотрены выплаты пособия на лечение педагогическим работникам, работникам музеев и библиотек в размере одного должностного оклада один раз в год. Подлежат ли эти выплаты налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также