В каком порядке осуществляется налогообложение дивидендов, выплачиваемых российскими организациями физическим лицам?

Дивиденды, выплаченные физическим лицам в 2001 г., облагались налогом на доходы в соответствии со ст.214 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
Для налогообложения дивидендов ст.224 НК РФ была установлена ставка в размере 30%.
Пунктом 2 ст.214 НК РФ предусматривалась налоговая льгота, согласно которой сумма уплаченного распределяющей дивиденды организацией налога на прибыль организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который в соответствии со ст.11 НК РФ является налоговым резидентом РФ, подлежала зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы налогоплательщиком - получателем дивидендов.
В случае если сумма уплаченного налога на прибыль организации, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышала причитающуюся с налогоплательщика сумму налога на доходы в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производилось.
Таким образом, организации, уплатившие налог на прибыль по ставке более 30%, могут полностью засчитывать в счет уплаты налога на доходы с дивидендов, выплачиваемых в 2001 г. физическим лицам (налоговым резидентам РФ), суммы уплаченного налога на прибыль, относящегося к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов.
Вышеуказанный порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых в 2001 г., применяется независимо от того, за какой предыдущий год они начислены с зачетом суммы уплаченного налога на прибыль в тот период, за который производится выплата дивидендов физическим лицам.
При исчислении налога на доходы с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, также следует иметь в виду, что если получателем дивидендов является физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, то источник выплаты должен исчислить и удержать сумму налога на доходы физических лиц с суммы дивидендов по ставке 30%. При этом сумма налога на прибыль организации, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, к зачету в счет уплаты налога на доходы физических лиц не принимается.
С 1 января 2002 г. установлен иной порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых физическим лицам.
Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлена новая ставка для исчисления налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами РФ, в размере 6% (п.4 ст.224 НК РФ).
С 1 января 2002 г. вышеуказанным Законом также отменена налоговая льгота в виде зачета уплаченного российской организацией налога на прибыль в счет уплаты налога на доходы физических лиц (резидентов РФ) с сумм полученных ими дивидендов.
Следует отметить, что с сумм дивидендов, выплачиваемых российскими организациями физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ, налог удерживается, как и раньше, по ставке 30%.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.05.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 5

Организация в 2001 г. приобрела для своих работников путевки в дом отдыха за счет чистой прибыли. Нужно ли включать в доход сотрудников стоимость путевок и облагать налогом на доходы? Какие предприятия и учреждения относятся к санаторно - курортным и оздоровительным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также