Работник принят на работу без испытательного срока. Однако по истечении двух недель со дня зачисления руководитель организации установил ему испытательный срок. Законны ли такие действия?

Испытательный срок установлен работнику неправомерно, так как в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор, срок которого истек 5 октября. Однако работодатель не уволил его по истечении указанного в договоре срока, потребовав от бухгалтера подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также