В каком порядке с принятием Трудового кодекса должна производиться оплата предоставленных свободных от работы дней донорам?

Согласно ст.ст.165 и 186 ТК РФ оплата среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленные в связи с этим дни отдыха, поставлена в зависимость от того, безвозмездно ли была произведена эта процедура или нет.
Если работник безвозмездно сдал кровь, то работодатель производит оплату из расчета среднего заработка дней сдачи крови (ее компонентов), а также предоставленного после каждого дня сдачи дополнительного дня отдыха.
Если сдача крови (ее компонентов) производилась за плату, работодатель оплату соответствующих дней не производит, а только освобождает работника от работы, сохраняя за ним место работы (должность).
Подписано в печать
08.05.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 6

Предусмотрена ли новым Кодексом сокращенная продолжительность рабочего времени в пользу женщин, работающих в сельской местности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также