Имеют ли право поставщики выписывать счета-фактуры за поставленные товары в долларах? Обязаны ли они выставлять счета-фактуры на суммовые разницы?

По ст.169 НК РФ если стоимость товаров установлена в долларах, то и счета-фактуры могут выписываться в этой валюте (п.7).
Выставлять счет-фактуру в рублях на суммовую разницу поставщики не должны. В большинстве случаев сумма, которую необходимо уплатить в рублях по счету-фактуре в иностранной валюте, определяется по официальному курсу Банка России на момент платежа. Эта сумма уже включает в себя суммовую разницу.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
07.05.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 5

Наша фирма считает НДС "по оплате". Мы продаем товар через посредников по договору комиссии. Налог мы платили только после того, как посредник перечислял на наш расчетный счет выручку от продажи товара. Аудиторы уверяют, что мы делаем неверно. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также