...По результатам работы за январь величина налоговой базы на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляла сумму менее 2500 руб. Сможет ли организация применять регрессивные ставки обложения ЕСН, если по результатам работы, например, за февраль указанная величина составляет сумму более 2500 руб.?

В ст.241 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) определено условие (критерий) применения регрессивных ставок ЕСН с 2002 г.: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу лицами, производящими выплаты физическим лицам, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., то налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет этому критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
Таким образом, если на момент уплаты авансовых платежей по ЕСН за январь размер налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составляет сумму менее 2500 руб., то налогоплательщик уплачивает налог до конца года по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от того, что фактическая величина налоговой базы на каждое физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму более 2500 руб.
Подписано в печать В.Дольнова
06.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 19

Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в 2002 г. по лицензионным договорам, заключенным в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также