Участвуют ли в расчете права на применение регрессивных ставок обложения ЕСН выплаты индивидуальным предпринимателям?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками ЕСН с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям, не включаются в объект обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам. Следовательно, такие вознаграждения не подлежат включению и в налоговую базу для расчета выплат в среднем на одного работника, используемую для расчета права на применение регрессивной шкалы налогообложения.
Подписано в печать В.Дольнова
06.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 19

Начисляется ли в 2002 г. ЕСН на доход по акциям, если владельцами акций являются граждане, не связанные трудовыми отношениями с организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также