Начисляется ли в 2002 г. ЕСН на доход по акциям, если владельцами акций являются граждане, не связанные трудовыми отношениями с организацией?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. При этом к объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ). Таким образом, доход по акциям, начисленный в пользу держателей - лиц, не связанных трудовыми отношениями с данной организацией, не подлежит обложению ЕСН, так как не включается в налоговую базу для исчисления ЕСН.
Подписано в печать В.Дольнова
06.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 19

Каков порядок уплаты налога на прибыль для общественных организаций инвалидов с 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также