Гражданин приобрел в личное пользование комнату и часть общей площади квартиры, полагающейся к ней, всего 2/8 четырехкомнатной коммунальной квартиры за 180 тыс. руб. Имеет ли он право на предоставление имущественного налогового вычета?

В соответствии с положениями пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Жилищным кодексом РСФСР и Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" не ограничивается право граждан на приобретение жилья в виде части отдельной квартиры. Кроме того, названным законодательством устанавливаются правила использования и заселения изолированных помещений в квартире отдельными квартиросъемщиками. Таким образом, указанная льгота предоставляется в случае покупки квартиры, жилого дома или иного изолированного жилого помещения площадью не менее комнаты.
Поскольку по договору купли - продажи 2/8 доли в праве собственности на квартиру за 180 тыс. руб. гражданином приобретена комната 10,3 кв. м и часть общей площади квартиры (всего 2/8 доли в праве собственности на квартиру в 4-комнатной коммунальной квартире), то он имеет право на получение льготы по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением указанного жилья в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в размере 180 тыс. руб. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета (в связи с приобретением другого жилого объекта) не допускается.
Подписано в печать П.Грузин
06.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 19

Достаточно ли наличия кассового чека, выданного индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица при приобретении у него организацией товаров, для того, чтобы организация - налоговый агент не сообщала сведения в налоговый орган о выплатах, произведенных индивидуальному предпринимателю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также