В соответствии со сделкой, заключенной между двумя АО, были переданы векселя, однако судом данная сделка была признана недействительной. Означает ли это, что указанные векселя также являются недействительными?

Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным этим Кодексом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Сделка, на основании которой были переданы векселя, также может быть признана судом недействительной в случаях, предусмотренных Кодексом, однако признание судом указанной сделки недействительной не влечет недействительности векселя как ценной бумаги. Кроме того, признание такой сделки недействительной не прерывает ряда индоссаментов. Последствием такого признания является применение общих последствий недействительности сделки непосредственно между ее сторонами, что следует из анализа ст.166 Кодекса.
Подписано в печать В.Саладзе
06.05.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 19

АО были переданы по договору в доверительное управление ценные бумаги. Вправе ли судебный пристав наложить арест на эти ценные бумаги и каков порядок обращения взыскания на акции юридических лиц - должников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также