Разрешен ли российским законодательством выпуск векселей в бездокументарной форме?

Особенность бездокументарной формы ценных бумаг заключается в том, что обязательство их эмитента выражено не в документе, а в виде записи на особом счете, именуемом счетом "депо", или лицевом счете в системе реестра владельцев ценных бумаг. Объем прав, предоставляемый владельцам бездокументарных ценных бумаг, определяется в решении об их выпуске. Согласно ст.4 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Кроме того, выпуск векселей в бездокументарной форме противоречит ныне действующим положениям Конвенции, устанавливающей единообразный Закон о переводном и простом векселе, заключенной в Женеве 07.06.1930. Из изложенного можно сделать вывод, что выпускать векселя в бездокументарной форме незаконно. В настоящее время в указанной форме разрешено выпускать только акции и облигации.
Подписано в печать В.Саладзе
06.05.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 19

Физическим лицом были получены по наследству векселя. Какие документы необходимо представить регистратору для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на указанные ценные бумаги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также