Имеет ли право отец на компенсацию расходов на лечение дочери , находящейся на его иждивении?

Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ медицинские вычеты предоставляются в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Таким образом, в данном случае социальный налоговый вычет в суммах, уплаченных за услуги по лечению дочери, отцу предоставлен быть не может.
Подписано в печать Л.Гуськова
06.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 19

...В 2000 г. физлицо приобрело квартиру стоимостью выше 600 000 руб., в связи с чем по месту основной работы в том же году была предоставлена льгота по подоходному налогу на сумму 417 450 руб. Правомерно ли в 2001 г. продолжить использовать льготу по купленной в 2000 г. квартире и получить имущественный налоговый вычет в сумме 182 550 руб. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также