В организации работают инвалиды. Надо ли начислять на инвалидов взнос в ПФР в 2002 г. на ФОТ до 100 тыс. руб.?

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон) обязал налогоплательщиков отдельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и отдельно уплачивать единый социальный налог.
В соответствии со ст.6 Закона плательщиками взносов в Пенсионный фонд РФ признаются:
- лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;
- индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Никаких льгот по освобождению от уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ Закон не предусматривает, поэтому организация обязана начислять взносы в Пенсионный фонд на работников - инвалидов, даже если освобождена от уплаты ЕСН.
Подписано в печать Ю.Михалычева

29.04.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 5

Считается ли налоговым правонарушением представление отчета об итоговых суммах начисленных доходов и удержанного подоходного налога, в то время как уплата подоходного налога не осуществлена из-за отсутствия средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также