Работнику были выданы заемные беспроцентные средства 27.12.1998 в сумме 100 000 руб. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент выдачи составляла 55%, материальная выгода рассчитывалась как 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на протяжении 1997 - 2000 гг. С 2001 г. расчетная часть ставки увеличилась до 3/4. Как правильно исчислить сумму материальной выгоды за 2001 г.?..

Согласно ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут из этих правоотношений после введения ее в действие.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.212 НК РФ определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении беспроцентных заемных средств, должно производиться налогоплательщиком не реже чем один раз в налоговый период по данному налогу (календарный год).
Таким образом, поскольку обязанность определить налоговую базу по 2001 г. возникает в 2001 г., такое определение должно происходить в соответствии с положениями гл.23 НК РФ.
Согласно пп.1 п.2 ст.212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на 27 декабря 1998 г. составляла 60% годовых (см. Телеграмму ЦБ РФ от 24 июля 1998 г. N 298-У). 3/4 от названной ставки составляет 45%.
Следовательно, расчет налоговой базы в данном случае должен производиться следующим образом:
100 000 руб. х 45% = 45 000 руб.
Аналогичное мнение было высказано Минфином России в Письме от 24 декабря 2001 г. N 04-04-06/506.
Подписано в печать М.Васильева

29.04.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 5

Надо ли начислять налог с продаж на стоимость подарков работникам предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также