...НК РФ указывает, что сведения о стране происхождения товара и номере ГТД проставляются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ. Является ли нарушением порядка составления счета - фактуры указание "Россия" в колонке счета - фактуры "Страна происхождения"? Влечет ли это отказ при возмещении и вычете НДС?

В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Принимая во внимание цели, которые преследовал законодатель, устанавливая подобный запрет, можно сделать вывод, что нарушением порядка составления счета - фактуры является отсутствие в счете - фактуре сведений, перечисленных в п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, или указание неверных сведений.
Сведения, предусмотренные пп.13 (страна происхождения товара) и 14 (номер ГТД) п.5 ст.169 НК РФ, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Если страной происхождения товара является РФ, то указывать в счете - фактуре страну происхождения товара не надо. Отсутствие в счете - фактуре сведений о стране происхождения товара означает, что этот товар произведен в РФ.
Указание "Россия" в графе счета - фактуры "Страна происхождения товара" в отношении товара, произведенного в РФ, не влечет за собой сообщение недостоверных сведений о товаре. Поэтому данное действие, по нашему мнению, нельзя рассматривать как нарушение порядка составления счета - фактуры, установленного п.5 ст.169 НК РФ. Следовательно, это не может служить препятствием для принятия сумм НДС к вычету или возмещению. По сути, это обычная техническая ошибка, совершение которой не должно нести за собой никаких неблагоприятных последствий для налогоплательщика.
Подписано в печать В.Мешалкин

29.04.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 5

...На конец 2001 г. на балансе числится пресс первоначальной стоимостью 9000 руб. Начислена ускоренная амортизация в размере 1386 руб. и дополнительная амортизация в размере 50% от первоначальной стоимости . На какую сумму нужно уменьшить доход предприятия на 01.01.2002: на 9000 руб. - 1386 руб. или на 9000 руб. - 1386 руб. - 4500 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также