Дружественная компания безвозмездно отдала нам основное средство. Мы хотим передать его в лизинг. Такой вариант возможен или нет?

Нет, вы не можете заключить договор лизинга по полученному безвозмездно имуществу. Дело в том, что лизинг по своей сути является двойной сделкой. Это прямо вытекает из ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". В ней прямо сказано, что по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество. Причем у того продавца, на которого он укажет. И только после этого передать его арендатору.
В вашем же случае условия договора лизинга не выполняются. Во-первых, вы не приобрели имущество, оно досталось вам безвозмездно. А во-вторых, будущий лизингополучатель не указал источник, у которого вы должны были купить основное средство для передачи в лизинг.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

При заполнении счета-фактуры выяснилось, что у нашего покупателя юридический и фактический адреса совпадают, а почтовый адрес отличается от первых двух. Какой из адресов нужно внести в графу 4 счета-фактуры "Грузополучатель и его адрес": юридический, фактический или почтовый?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также