Правомерно ли удержание налогов на прибыль от предпринимательской деятельности у российской организации в Республике Беларусь, если эта организация не осуществляет свою деятельность через постоянное представительство в этой стране? Какие действия следует предпринять для возврата неправомерно удержанных сумм?

В соответствии с п.2 ст.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления; филиал; контору; фабрику; мастерскую; рудник, нефтяную или газовую скважину, карьер или любое другое место разведки или добычи природных ресурсов; строительный или монтажный объект. Если деятельность компании на территории Республики Беларусь не привела к образованию постоянного представительства, то обязанность по удержанию налога на доходы от источника при выплате не возникает и доходы по контракту должны облагаться налогом только в России (п.1 ст.7 Соглашения). Согласно п.1 ст.22 Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в договаривающемся государстве считает, что действия одного или обоих договаривающихся государств приводят или приведут к налогообложению его не в соответствии с настоящим Соглашением, оно может независимо от средств защиты, предусмотренных внутренним законодательством этих государств, представить свое заявление компетентному органу того государства, лицом с постоянным местопребыванием в котором оно является. Заявление должно быть представлено в течение трех лет с момента первого уведомления о действии, приводящем к налогообложению, не соответствующему положениям Соглашения.
Подписано в печать С.В.Плужникова
26.04.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Аудиторские ведомости", 2002, N 5

...Российская компания, не имеющая постоянного представительства на территории Республики Беларусь, оказывает услуги белорусской компании с выполнением работ в РФ. Вправе ли белорусские налоговые органы удерживать при оплате налог от общей стоимости работ по ст.10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также