Применяются ли стандартные налоговые вычеты по неосновному месту работы?

C 1 января 2001 г. исчисление налога на доходы физических лиц, предоставление налоговых льгот определяются нормами гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. При определении налоговой базы для доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщики имеют право уменьшать ее на стандартные налоговые вычеты, установленные ст.218 Кодекса. В частности, граждане, не получившие право на максимальные стандартные налоговые вычеты в размере 3000 и 500 руб., имеют право на вычет в размере 400 руб. ежемесячно, пока их доход не превысит 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не применяется. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Таким образом, с 1 января 2001 г. стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. может быть предоставлен по выбору налогоплательщика - физического лица любым работодателем, являющимся источником выплаты дохода.
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено указанной статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей. Если в течение налогового периода стандартные вычеты предоставлялись более чем одним работодателем и были предоставлены в большем размере, чем предусмотрено указанной статьей, то налоговые органы в соответствии с пп.7 п.1 ст.31 НК РФ вправе определить сумму налога, подлежащую внесению налогоплательщиком в бюджет, расчетным путем на основании сведений о доходах физических лиц, представляемых налоговыми агентами согласно п.2 ст.230 Кодекса в налоговые органы по окончании налогового периода. Уплата налога, дополнительно начисленного налоговым органом в связи с перерасчетом налоговой базы, производится налогоплательщиком на основании налогового уведомления равными долями в два платежа: первый не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Подписано в печать Г.Вафина
17.04.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 16

Акционерное общество обратилось в суд с иском о признании недействительным договора купли - продажи, заключенного с нерезидентом Российской Федерации, однако обществу было отказано в принятии искового заявления; отказ был мотивирован тем, что указанный договор не затрагивает интересы заявителя. Законны ли действия арбитражного суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также