...В 2000 г. гражданин приобрел квартиру и воспользовался льготой по подоходному налогу согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ 1998-1 , а в 2001 г. был произвел обмен этой квартиры на другую. Правомерно ли при подаче декларации о доходах за 2001 г. и последующие годы воспользоваться льготой согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по оставшейся сумме?

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен имущественный вычет для тех физических лиц, которые являются застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры за счет личных средств, на основании письменного заявления о предоставлении имущественного вычета, декларации, справок о доходах, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (жилой дом).
Учитывая, что налогоплательщик на момент подачи декларации не является собственником приобретенной в 2000 г. квартиры, продолжать пользоваться льготой по этому объекту он не вправе.
15.04.2002 И.В.Кобелев

Советник налоговой службы
I ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Каковы результаты введения в Российской Федерации новой системы налогообложения физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также