Взимается ли налог с продаж с покупателя, если покупателем выступает индивидуальный предприниматель, осуществляющий денежные расчеты с юридическим лицом - продавцом в наличной форме?

Согласно ст.349 гл.27 "Налог с продаж" НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2002 г., объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В ст.11 НК РФ дано определение индивидуального предпринимателя. Под индивидуальным предпринимателем понимается физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В связи с вышеизложенным реализация товаров за наличный расчет индивидуальным предпринимателям облагается налогом с продаж.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
12.04.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Бухгалтерские консультации »
Читайте также