...Согласно ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемая работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Означает ли это, что независимо от числа работодателей продолжительность работы каждого работающего может составлять 16 часов в неделю? Как это отразится на оплате труда совместителей?

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство) согласно ст.98 ТК РФ не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Поэтому независимо от числа работодателей, с которыми заключены трудовые договоры о работе по совместительству, общая продолжительность такой работы не должна превышать нормы, установленные указанной статьей ТК РФ.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

При сменном графике работы при норме рабочего времени в январе 2002 г. 160 часов при сорокачасовой рабочей неделе работник отработал 15 смен по 12 часов . Имеются ли в этом периоде сверхурочные часы, подлежащие повышенной оплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также