Работник бюджетной организации уходит в ежегодный отпуск 18 февраля 2002 г. Надо ли учитывать при подсчете среднего заработка в этих целях материальную помощь, начисленную ему, как и всем работникам, в декабре 2001 г.?

Так как в соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, то материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, в расчет включаться не должна, поскольку эта выплата не является заработной платой.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

Как рассчитать средний заработок для оплаты ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, начинающегося 4 февраля 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также