В соответствии со ст.139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы в расчетном периоде. А как следует учитывать премии по фактически начисленным суммам?

Статья 139 ТК РФ устанавливает общие правила исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
Данная статья также определяет перечень выплат, учитываемых при подсчете среднего заработка, в который входят и премии, предусмотренные системой оплаты, независимо от источников выплаты.
Поскольку конкретный порядок учета премий законодатель не установил, то применяются правила Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, действие которого продлено Распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 N 1552-р на 2002 г., так как они не противоречат нормам ст.139 ТК РФ.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

Работник ушел в учебный отпуск в январе 2002 г. В декабре ему начислено вознаграждение по итогам работы в 2001 г. Надо ли его включать в расчет среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также