Работник ушел в учебный отпуск в январе 2002 г. В декабре ему начислено вознаграждение по итогам работы в 2001 г. Надо ли его включать в расчет среднего заработка?

Расчет среднего заработка в январе 2002 г. следовало производить по правилам Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах.
В соответствии с данным Порядком при подсчете среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.
Таким образом, в приведенной ситуации вознаграждение по итогам работы за 2001 г., начисленное в декабре 2001 г., следует включить в расчет.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 5

В Трудовом кодексе Российской Федерации ничего не говорится о возможности применения бестарифных систем оплаты труда, что было зафиксировано в ст.80 КЗоТ РФ. Означает ли это, что такие системы оплаты труда применяться теперь не могут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также