Может ли предприятие заявить льготу на покрытие убытка прошлых лет по расчету налога на прибыль за 2001 г., если по данным бухгалтерского баланса за 2001 г. числится убыток, а в Расчете по налогу на прибыль по строке 1 имеется прибыль для налогообложения?

В соответствии с п.5 ст.6 Закона N 2116-1 для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)), освобождалась от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
Поскольку понятие "покрытие убытков прошлых лет" налоговым законодательством специально не установлено, то на основании п.1 ст.11 НК РФ оно определяется правилами бухгалтерского учета.
Пунктом 51 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, определено, что при рассмотрении итогов деятельности отчетного года и решении вопроса об источниках покрытия убытка прошлых лет на эти цели могут быть направлены прибыль, оставшаяся в распоряжении организации (за исключением учтенной в качестве источника покрытия капитальных вложений), в порядке ее распределения; резервный фонд, образованный в соответствии с законодательством; добавочный капитал (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке), а также доведение величины уставного капитала до величины чистых активов организации. Других источников покрытия убытков не предусмотрено.
Иными словами, покрытие убытков предполагает уменьшение числящейся в бухгалтерском учете суммы убытка прошлых лет за счет вышеуказанных источников. При этом среди вышеназванных источников не поименована налогооблагаемая прибыль, поскольку данная величина представляет собой не сумму фактически полученного за отчетный период прироста имущества, которая может быть источником покрытия полученных ранее убытков, а расчетную сумму, подлежащую налогообложению в соответствии с нормами налогового законодательства.
Таким образом, если по данным бухгалтерского баланса за отчетный период у предприятия числится убыток, то у организации отсутствует источник для уменьшения суммы непокрытого убытка прошлых лет в виде нераспределенной прибыли отчетного года, что не позволяет уменьшать размер подлежащей налогообложению прибыли.
Подписано в печать В.И.Макарьева
12.04.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Предоставляет ли законодательство по налогу на прибыль возможность воспользоваться льготой по налогу на прибыль по вновь созданному производству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также