...Налоговой проверкой выявлено, что предприниматель, занимающийся торговлей, находящийся на ЕНВД, не имеет права включать в расходы на оплату труда зарплату, которую платит бухгалтеру, и включать в свои расходы отчисления от его заработка и расходы на содержание бухгалтерии. Может ли предприниматель отдать ведение учета и составление отчетности "на аутсорсинг" специализированной компании и включить это в вычеты при исчислении НДФЛ?

Действительно, налоговые органы давно придерживаются мнения о том, что расходы на бухгалтерское сопровождение нельзя включать в сумму профессионального налогового вычета при исчислении индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц (см., например, п. 11 Письма Управления МНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659). В указанном Письме приведены следующие аргументы. Индивидуальные предприниматели вправе относить к прочим расходам затраты на консультирование по договорам возмездного оказания услуг, за исключением расходов на оплату услуг, которые связаны с выполнением обязанностей, возложенных на предпринимателя российским законодательством (пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н, БГ-3-04/430). А в соответствии с п. 2 ст. 227 НК РФ, по мнению налоговиков, предприниматель обязан рассчитывать налог самостоятельно, следовательно, и все обязанности по ведению учета, в том числе по оформлению первичной документации, лежат непосредственно на самом предпринимателе, и выполнять их он должен лично. Таким образом, налоговики придерживаются мнения о том, что предприниматель не вправе относить в состав вычетов оплату услуг по ведению учета и составлению отчетности (если такие услуги предоставляет специализированная организация или индивидуальный предприниматель), так же как и не вправе учитывать в составе вычетов зарплату бухгалтера, работающего у него по трудовому договору (т.е. налоговики в данном случае не видят различий между договором на оказание услуг и трудовым договором). Следовательно, по мнению налоговиков, если уж предприниматель "не справляется" с "возложенными на него законодательством обязанностями" и вынужден обращаться за помощью к специалисту, то пусть он делает это полностью "за свой счет", то есть без уменьшения налоговой базы по НДФЛ.
По нашему мнению, такое требование налоговиков абсолютно абсурдно. Во-первых, норма п. 2 ст. 227 НК РФ вовсе не означает, что предприниматель обязан рассчитывать налог лично. Слова "налогоплательщики... самостоятельно исчисляют суммы налога" означают лишь то, что при расчете НДФЛ налоговые органы не принимают участия (поскольку есть налоги, например тот же транспортный налог для физических лиц, начисление которых производит налоговый орган). Что касается исчисления остальных налогов, которые платит предприниматель (в нашем случае читатель, ведущий раздельный учет при совмещении общего режима и "вмененки", может платить ЕНВД, НДС, акцизы, ЕСН и проч.), - во всех этих случаях Налоговый кодекс ничего не говорит о самостоятельном исчислении налога и отнесении на расходы затрат на специалиста или оплату специализированной компании, занимающейся расчетом налогов и подготовкой деклараций по ним.
Отдельно отметим несостоятельность доводов налоговиков в отношении правомерности включения в состав профессиональных вычетов при расчете НДФЛ зарплаты, выплачиваемой бухгалтеру, а так же ЕСН с нее и взносов в ПФР за такого сотрудника. Во-первых, ссылка налоговиков на пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов не выдерживает никакой критики: трудовой договор не является договором возмездного оказания услуг. Во-вторых, индивидуальный предприниматель формирует сумму профессионального налогового вычета по НДФЛ, руководствуясь п. 1 ст. 221 НК РФ, который, в свою очередь, говорит, что расходы должны соответствовать критериям, заявленным в гл. 25 НК РФ, а именно быть экономически оправданными, фактически понесенными и связанными с предпринимательской деятельностью. Все эти условия выполняются при принятии предпринимателем в состав вычетов по НДФЛ затрат по организации и ведению учета, составлению и сдаче отчетности, в том числе по оплате труда работников бухгалтерии. Указанные аргументы помогут предпринимателям доказать правомерность принятых в состав вычетов указанных затрат как при налоговой проверке, так и, в случае упрямства инспекторов, уже в суде.
Что касается вновь заключаемых трудовых договоров с работниками бухгалтерии или же возмездных договоров со специализированной организацией, предприниматель может избежать подобных споров вообще. Для этого надо уточнить наименование должности сотрудника или же характер услуг - ведь предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и обычно так и поступают. Бухгалтеры им нужны для того, чтобы вести первичный учет, налоговые регистры и Книги учета доходов и расходов, составлять и сдавать налоговую отчетность. В таком случае следует так и написать название должности в трудовом договоре (например, эксперт по ведению учета и составлению отчетности) или в гражданско-правовом договоре (например, договор на оказание консультационных услуг по ведению учета, составлению и представлению деклараций в налоговые органы). В этом случае у налоговиков не будет возможности спекулировать на филологической неточности, когда в России под "бухгалтером" подразумевается специалист буквально "на все руки": по ведению первичного учета, бухгалтерского и налогового учетов, составлению и сдаче деклараций, расчетов и отчетов (в т.ч. статистических) в госорганы. Заметим, что во многих западных странах эти специальности четко разделены и имеют различные названия. У нас же, если предприниматель решает взять помощника по учетно-отчетным делам, то он по привычке называет его "бухгалтером", давая налоговикам оружие против себя, чем они никогда не преминут воспользоваться. Если же называть вещи своими именами, то у проверяющих не будет шанса отказать предпринимателю в праве на вычет.
Центр экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
25.08.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9

При каких условиях деятельность индивидуального предпринимателя подлежит обязательному аудиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также