В каком порядке и по какой форме следует вести учет доходов и расходов индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) плательщики единого налога на вмененный доход (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
Согласно ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
В настоящее время такой Порядок утвержден совместным Приказом Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N N 24н, БГ-3-08/419 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (вступил в силу с 1 июля 2001 г.) и распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, обязанных уплачивать налоги исходя из фактических результатов их деятельности.
Данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, получаемые ими от осуществления деятельности в сферах, подпадающих под действие единого налога на вмененный доход.
Применение индивидуальными предпринимателями этих налоговых режимов по тем или иным видам предпринимательской деятельности не предусматривает налогообложения фактических результатов такой деятельности, а следовательно, и ведения учета доходов и расходов от ее осуществления в указанном выше порядке.
В связи с этим индивидуальным предпринимателям следует вести учет своих доходов и расходов в упрощенном порядке и по упрощенной форме.
Учитывая, что для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, такой порядок не определен, им целесообразно вести учет своих доходов и расходов от осуществления таких видов деятельности применительно к порядку, предусмотренному Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18 "О форме книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".
Подписано в печать И.М.Андреев
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

Может ли быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли реализация по безналичному расчету юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров, предназначенных для обеспечения их хозяйственных нужд ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также