Может ли быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли реализация по безналичному расчету юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров, предназначенных для обеспечения их хозяйственных нужд ?

В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется продать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется продать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Кроме того, ГОСТом Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" установлено, что розничной торговлей является торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оптовая торговля - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.
Исходя из смысла приведенных выше понятий видно, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является цель дальнейшего использования приобретенного покупателем товара.
В связи с этим можно сделать вывод, что розничная торговля возможна только с физическими лицами, которые используют приобретенные товары для конечного потребления, а оптовая торговля - с хозяйствующими субъектами, использующими приобретенный товар для промежуточного потребления, то есть в их предпринимательской (профессиональной) деятельности при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).
Однако следует иметь в виду, что ряд товаров, реализуемых через розничную торговую сеть, из числа выставленных на обозрение и классифицированных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности продукции и услуг предназначается не только для личного потребления или домашнего использования населением, но и для хозяйственных нужд субъектов предпринимательской деятельности в целях обеспечения их функционирования (офисная мебель, оргтехника, канцелярские товары и т.д.).
Согласно разъяснениям, изложенным в п.5 Постановления Президиума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18, если данные товары приобретались у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже.
Порядок расчетов за приобретенный товар установлен ст.861 ГК РФ, согласно которому расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Таким образом, установленные действующим гражданским законодательством формы расчетов за приобретаемый товар не могут рассматриваться в качестве критерия, определяющего тот или иной вид торговли, и равно применяются при осуществлении как розничных, так и оптовых продаж.
На основании изложенного к розничной торговле могут быть отнесены работы и услуги по продаже в розничной сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям любых товаров, предназначенных для целей, непосредственно не связанных с осуществляемой ими предпринимательской деятельностью (промежуточным потреблением), как за наличный расчет, так и в безналичном порядке.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 5

...Индивидуальный предприниматель, имеющий право осуществлять несколько видов деятельности, перешел по одному из них на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, затем прекратил эту деятельность и приступил к другой. Распространяется ли действие ранее полученного патента на право применения упрощенной системы на результаты новой деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также