...В соответствии со ст.286 НК РФ в течение отчетного периода налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Предоставлено ли право малому предприятию уплачивать ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль и не представлять в налоговые органы промежуточную ежемесячную отчетность?

В соответствии с Письмом МНС России от 03.01.2002 N ВГ-6-02/1 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет авансовых платежей налога на прибыль в I квартале 2002 года и перехода в 2002 году на определение доходов и расходов по кассовому методу" организации, у которых за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации не превышала в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, не исчисляли и не уплачивали в I квартале 2002 г. ежемесячные авансовые платежи. При этом организации определяли выручку исходя из фактически полученной за четыре квартала 2001 г. выручки от реализации в порядке, установленном ст.249 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), учтенной для целей налогообложения в 2001 г. Согласно указанной статье НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной форме.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
12.04.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

...ООО получило от нерезидента беспроцентный заем в валюте. Сумма займа была направлена в 2001 г. на предоставление беспроцентных займов другим российским организациям. За период пользования суммой займа у заемщика образовалась отрицательная курсовая разница. Правильно ли полагать, что образовавшаяся отрицательная курсовая разница уменьшает налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также