...ООО получило от нерезидента беспроцентный заем в валюте. Сумма займа была направлена в 2001 г. на предоставление беспроцентных займов другим российским организациям. За период пользования суммой займа у заемщика образовалась отрицательная курсовая разница. Правильно ли полагать, что образовавшаяся отрицательная курсовая разница уменьшает налогооблагаемую прибыль?

Из вопроса не ясно, на какие конкретно цели иностранная организация (материнская компания) предоставила беспроцентный заем обществу с ограниченной ответственностью (дочерней компании), а также условия предоставления указанного займа согласно договору (не ясно, для осуществления какого вида деятельности предоставлен беспроцентный заем, который в дальнейшем перераспределяется между другими российскими организациями).
В соответствии с п.1 Закона N 2116-1 объектом обложения налогом являлась валовая прибыль, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными указанным Законом.
Пунктом 2 ст.2 Закона N 2116-1 было предусмотрено, что валовая прибыль представляла собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Как следует из вопроса, беспроцентный заем, предоставленный иностранной организацией упомянутой в вопросе организации, не был использован с целью получения дохода, а был перераспределен между другими российскими организациями.
Поскольку предоставление ООО беспроцентных займов российским организациям за счет полученного от иностранной компании займа следует рассматривать для организации как деятельность, по существу являющуюся кредитной деятельностью, то отсутствие лицензии у организации на осуществление кредитных операций не может служить основанием для отражения отрицательных курсовых разниц в составе внереализационного расхода, возникшего от осуществления нелицензированного вида деятельности (операции).
Учитывая это, данная организация была не вправе относить на уменьшение налогооблагаемой прибыли суммы отрицательной курсовой разницы по валютным счетам, а также от операций в иностранной валюте.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
12.04.2002 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

Если уставный капитал оплачен имущественным взносом в виде основных средств, следует ли начислять на это имущество амортизационные отчисления в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также