С 1 января 2002 г. лекарственные средства и изделия медицинского назначения облагаются по ставке НДС 10%. 23 января 2002 г. опубликован Перечень изделий медицинской техники, которые НДС не облагаются. По какой ставке должны облагаться изделия медицинской техники до вступления в силу указанного Перечня?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.149 НК РФ и на основании ст.2 Закона N 118-ФЗ с 1 января 2002 г. операции по реализации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ, освобождаются от обложения НДС. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19, вступившим в силу с 31 января 2002 г.
Операции по реализации медицинской техники, не включенной в указанный Перечень, облагаются НДС по ставке в размере 20%. Этот же размер ставки налога применяется при реализации медицинской техники, осуществляемой с 1 января 2002 г. по 30 января 2002 г. включительно.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
12.04.2002 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 5

В 2001 г. были получены авансы в счет оплаты лекарственных препаратов, реализация которых произошла в 2002 г. Облагается ли данный аванс НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также