Имеет ли право налогоплательщик заявить социальный налоговый вычет, если оплата обучения производится учебному заведению, расположенному за пределами территории Российской Федерации?

Согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за свое обучение.
Следовательно, если оплата за обучение производится образовательному учреждению, находящемуся за пределами Российской Федерации, физическому лицу предоставляется социальный налоговый вычет при наличии документов, подтверждающих статус образовательного учреждения, и платежных документов.
Подписано в печать Н.Н.Филиппова
10.04.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 4

Договор на обучение между образовательным учреждением и родителем заключен в 2001 г. на три года. Оплата обучения ребенка произведена сразу за три года. На какую сумму в данном случае предоставляется социальный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также