Может ли предприятие применить п.1 ст.273 НК РФ, если квартальная выручка от СМР составила 1500 тыс. руб., в том числе 650 тыс. руб. за работы, выполненные субподрядчиками?

В соответствии с п.1 ст.273 НК РФ кассовый метод учета доходов и расходов имеют право применять только те организации, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.
То есть право применять кассовый метод предоставлено организациям, у которых за предыдущий год (4 квартала) выручка от реализации без учета НДС и налога с продаж не превысила 4 млн руб., а в среднем за квартал не превысила 1 млн руб. Если же выручка только за один предыдущий квартал не превышает 1 млн руб., то соответственно предприятие не имеет права применять кассовый метод учета доходов и расходов.
Выручка от реализации для целей исчисления налога на прибыль определяется в соответствии со ст.249 НК РФ с учетом положений ст.251 НК РФ (ст.316 НК РФ).
Согласно п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной формах, с учетом положений ст.271 либо ст.273 НК РФ.
Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п.3 ст.249 НК РФ). В этой связи следует обратить внимание на то, что никаких особенностей определения выручки от реализации для строительных организаций гл.25 НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, учитывая все изложенное, а также норму п.2 ст.249 НК РФ, у генподрядной строительной организации выручкой будет являться вся стоимость сданных заказчику СМР, включая работы, выполненные субподрядчиками. Следовательно, для того чтобы строительная организация могла перейти на кассовый метод учета доходов и расходов, ее выручка (с учетом работ, выполненных субподрядчиками) без учета НДС и налога с продаж за предыдущие 12 месяцев не должна превышать 4 млн руб., а в среднем за квартал - 1 млн руб.
В заключение заметим, что ни МНС России, ни Минфин России своей позиции по изложенному вопросу не высказывали.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.04.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 4

...На предприятии сотруднику начисляли зарплату как на основном месте работы, хотя он работал по совместительству. Предприятие при расчете зарплаты данного работника применяло налоговый вычет 400 руб. Работник уволился. Как исправить сложившуюся ситуацию? Стоит ли в этом случае начислять компенсацию за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также