...Согласно ст. 220 НК РФ об имущественном налоговом вычете имеется возможность не уплачивать НДФЛ по месту работы на сумму покупки квартиры и процентов по кредиту на ее приобретение. Как нужно оформлять налоговый вычет на сумму процентов по кредиту, если они фактически не уплачены, - неуплаченную сумму переносить на следующий год или производить ее перерасчет в конце налогового периода?

1. Общий размер имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство и приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам: квитанции к приходным ордерам, банковских выписок, кассовых чеков и других документов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, право на предоставление имущественного налогового вычета возникает в связи с фактическим осуществлением налогоплательщиком расходов на приобретение жилья, включая расходы на уплату процентов по целевому кредиту (займу), относящихся к соответствующему налоговому периоду.
Соответственно, указанные в вопросе расходы (сумма процентов по кредиту) могут включаться в сумму имущественного налогового вычета налогоплательщика только при условии их фактической уплаты, подтвержденной документально.
Оформлять вычет на суммы процентов по кредиту, если они еще не уплачены, не представляется возможным.
2. В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода работодателем при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом в форме Уведомления (утв. Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@).
В Уведомлении указывается конкретный налоговый период, за который налогоплательщику может предоставляться имущественный налоговый вычет работодателем. Выданное налогоплательщику Уведомление действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи.
Если в соответствующем налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В отношении процентов по кредиту следует отметить, что сумма начисленных за пользование кредитом процентов как таковая не переносится. Право на получение вычета в части процентов возникает у налогоплательщика в тот момент, когда проценты будут им уплачены.
Для получения имущественного вычета, в том числе на сумму уплаченных по кредиту процентов, налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное заявление, налоговую декларацию и платежные документы, в том числе подтверждающие факт уплаты процентов (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание! В отличие от ипотечного кредитования, при расчете общего размера имущественного налогового вычета по целевым кредитам, полученным от кредитных и иных организаций РФ, могут быть учтены только те суммы процентов, которые уплачены налогоплательщиком после 1 января 2005 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 Налогового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, проценты по целевому кредиту, уплаченные налогоплательщиком в 2004 г., не включаются в сумму имущественного налогового вычета за 2004 г. (см. Письмо Минфина России от 20.12.2004 N 03-05-01-05/51). А например, проценты по целевому кредиту за 2004 г., уплаченные налогоплательщиком в 2005 г., могут быть учтены при расчете имущественного налогового вычета за 2005 г.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В 2002 г. мною был заключен инвестиционный договор на приобретение квартиры. В том же году были уплачены деньги и сдан дом. Но право собственности на квартиру я приобрела только в 2005 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также