В 2002 г. мною был заключен инвестиционный договор на приобретение квартиры. В том же году были уплачены деньги и сдан дом. Но право собственности на квартиру я приобрела только в 2005 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в 2005 г.?

Да, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет следующие документы:
- договор о приобретении квартиры;
- акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
- письменное заявление;
- налоговую декларацию по окончании налогового периода (в данном случае 2005 г.) (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Следует отметить, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода. Такой вычет предоставляет работодатель при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на вычет в форме Уведомления, утвержденного Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Для этого налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное заявление и все указанные выше документы. При этом налоговую декларацию подавать не нужно.
Право на получение налогоплательщиком имущественного вычета у работодателя должно быть подтверждено налоговым органом с срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и указанных документов (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Могу ли я получить имущественный вычет 1 млн руб. при одновременной покупке двух квартир стоимостью 500 тыс. руб. каждая?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также