...Московское предприятие осуществляет реализацию своей продукции в основном юридическим лицам. Однако иногда эта продукция реализуется физическим лицам за наличный расчет. Причем цена в этом случае остается неизменной, то есть в нее не заложен изначально налог с продаж. Как осуществлять исчисление налога и как подобные операции отражать в бухгалтерском учете?

В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 9 ноября 2001 г. N 57 "О налоге с продаж" при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога с продаж в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).
Следовательно, для налогоплательщика существует два пути исчисления данного налога:
цена товара, рассчитанная без налога с продаж (но обязательно с учетом НДС), умножается на ставку налога (в г. Москве - 5 процентов);
из цены товара, в которой, как предполагается, уже учтен налог с продаж, расчетным путем выделяется сумма этого налога.
Согласно ст.354 части второй НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Поскольку в вашем случае при реализации за наличный расчет товаров физическим лицам предполагается в силу действующего налогового законодательства, что в цене данного товара учтен налог с продаж, его суммовую величину следует определять расчетным способом.
Рассмотрим порядок исчисления налога с продаж на условном примере.
Пример. В отчетном периоде предприятие реализовало продукцию на сумму 150 000 руб. Причем из указанной суммы на 30 000 руб. оно реализовало товаров физическим лицам за наличный расчет.
Исчисление налога с продаж в этом случае необходимо производить следующим образом:
30 000 руб. : 1,05 х 5% = 1429 руб.
Рассмотрим порядок отражения в учете операций, связанных с исчислением и перечислением налога с продаж (в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов)):
-------------------------------T----------T----------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦1. Оприходованы в кассу ¦ 50 ¦ 90 ¦ 30 000 ¦
¦наличные денежные средства за ¦ ¦ (субсчет ¦ ¦
¦приобретенную продукцию ¦ ¦"Выручка")¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦2. Начислен налог с продаж со ¦ 90 ¦ 68 ¦ 1 429 ¦
¦стоимости реализованной ¦ (субсчет ¦ (субсчет ¦ ¦
¦продукции ¦ "Налог с ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦ ¦ продаж") ¦по налогу ¦ ¦
¦ ¦ ¦с продаж")¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦3. Перечислен налог с продаж ¦ 68 ¦ 51 ¦ 1 429 ¦
¦ ¦ (субсчет ¦ ¦ ¦
¦ ¦ "Расчеты ¦ ¦ ¦
¦ ¦по налогу ¦ ¦ ¦
¦ ¦с продаж")¦ ¦ ¦
L------------------------------+----------+----------+------------
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

...В связи с изменениями, внесенными в НК РФ, важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника, включенная в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ n 19, не облагается НДС. Постановление вступает в силу только с 31.01.2002. Как же быть с реализацией медицинской техники в период с 1 января 2002 г. по 31 января 2002 г.? В каком порядке она облагается НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также