...В связи с изменениями, внесенными в НК РФ, важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника, включенная в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ n 19, не облагается НДС. Постановление вступает в силу только с 31.01.2002. Как же быть с реализацией медицинской техники в период с 1 января 2002 г. по 31 января 2002 г.? В каком порядке она облагается НДС?

Согласно пп.1 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории РФ важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ.
Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, не облагаемой налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. N 19 "Об утверждении Перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость". Это Постановление Правительства РФ вступило в силу с 31 января 2002 г. (по истечении 7 дней с момента официального опубликования 23 января 2002 г. в N 13(2881) "Российской газеты").
Таким образом, получается, что в период с 1 января 2002 г. по 31 декабря 2002 г. вся важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника облагалась налогом на добавленную стоимость. Эта точка зрения подтверждается Письмом МНС России от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию":
"До вступления в силу названного Постановления Правительства Российской Федерации (прим. автора - Постановление Правительства РФ от 17 января 2002 г. N 19 "Об утверждении Перечня важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость") освобождение от налогообложения важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники не предоставляется".
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. n 92 установлены нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей. Имеет ли организация право самостоятельно принять решение о выплате работнику большей суммы, нежели установлена указанным Постановлением, и куда относить большие суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также