Физическому лицу по договору гражданско-правового характера за выполнение работы выдан аванс 29 декабря 2004 г. в размере 50% согласованной суммы по договору. Согласно договору срок выполнения работы - 15 января 2005 г. Нужно ли удержать НДФЛ с суммы аванса?

На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ относится в состав доходов от источников в РФ и подлежит обложению НДФЛ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Статьей 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Любые доходы, не перечисленные в этой статье Налогового кодекса РФ, включаются в налоговую базу физических лиц.
Дату фактического получения доходов определяет ст. 223 НК РФ, согласно которой датой фактического получения дохода в денежной форме является день выплаты дохода физическому лицу, в том числе перечисления дохода на его счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ определено, что датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Поэтому в таком случае не требуется исчислять и перечислять НДФЛ с сумм аванса, выплачиваемого, например, в середине месяца.
Но в вопросе речь идет о гражданско-правовом договоре, а не о трудовом.
Дата получения любого дохода для включения его в налоговую базу по НДФЛ определяется на основании ст. 223 НК РФ. Перечень, указанный в данной статье, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
Поэтому, на наш взгляд, вознаграждение, выплаченное физическому лицу в виде аванса по гражданско-правовому договору, подлежит обложению НДФЛ у источника выплаты в момент выдачи аванса 29 декабря 2004 г.
Отметим, что существует и иная точка зрения по данному вопросу, а именно: аванс по гражданско-правовому договору не является доходом, соответственно, применять ст. 223 НК РФ к сумме полученного аванса считается преждевременным.
Такое мнение основано на формулировке пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, которая позволяет сделать следующий вывод: для того чтобы включить выплаты по гражданско-правовому договору в налоговую базу по НДФЛ (т.е. признать их доходом), работа на момент осуществления выплат должна быть выполнена (услуга оказана), а результат принят заказчиком.
На наш взгляд, изложенная позиция с большой вероятностью может привести к спору с налоговыми органами.
Отметим, что есть случаи, когда в подобной ситуации суды встают на сторону налогоплательщика, подтверждая, что аванс не должен включаться в налоговую базу по НДФЛ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2004 N Ф04-7801/2004(5926-А45-19).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Для проведения занятий институт приглашает сторонних преподавателей на условиях почасовой оплаты. Иногда институт направляет их проводить занятия в другие города и кроме почасовой оплаты занятий возмещает командировочные расходы. Следует ли с указанных командировочных, возмещаемых в пределах установленных норм по проездным документам, удерживать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также